ffsa logologo nord picardie

Le bureau

Facebook

fb icon 325x325

Coordonnées

Association Sportive Automobile
Artois Littoral II
100 allée des tadornes
62176 Sainte-Cécile
Tel du président: 06.18.97.21.66

Dates à retenir

 

 01 et 02 MAI 2020l

Course de Côte Régionale
de Hersin Coupigny

 

11 12 13 seeptembre 2020

RALLYE NATIONAL DU BETHUNOIS

 

 

information du 19 juillet

 

Quelques infos rapides :

Tout d’abord, à la course de côte d’Orbec, le weekend dernier,  nous n’avions qu’un seul licencié engagé : Fabien PONCHANT mais au top car une nouvelle fois, Fabien a fait le scratch. Super saison ... Bravo Fabien !!!
Le prochain weekend, auront lieu :
- le rallye des cent margelles :
2 équipages ASA engagés :
- N° 14 : Jean Jacques TRIPLET et Florence CAUCHETEUX qui nous reviennent après une pause de quelques années.
- N° 54 : Loïc HERMANT et Rémi CALONNE

- le rallye terre de Langres : Seul Martin FORGEZ est engagé  et portera le N° 63 – de belles expériences pour Martin....

Bon rallye à vous et surtout, faites-vous plaisir !!!

 A la course de côte d’Exmes, pas d’engagés de chez nous.

Le weekend du 27 et 28 juillet, aura lieu le rallye de Fourmies en Avesnois :
- N° 1 : Martin FORGEZ : belle saison également pour Martin qui enchaine les rallyes
- N° 3 : Charlie POIVRE
- N° 42 : Julien LOUCHART et Alexandre DELAHAYE
- N° 48 : Nicolas BONVARLET
- N° 56 : Vincent ERET et Hervé GUIDET
- N° 73 : Romain DUFOUR
- N° 83 : Corentin BAUDELET
- N° 85 : Alexandre POREZ

Il semblerait que beaucoup sont en mode «  pause estivale » - Si c’est le cas, profitez bien de vos vacances !!!!


Je profite de ce mail pour vous joindre, d’une part, la mise à jour  du classement Ligue  des  rallyes nationaux après le rallye du Ternois et les classements F.F.S.A. (que la 1ère page du classement)  qui détermineront les qualifiés pour les différentes finales.  Certains d’entre vous pourront donc participer à la finale mais tout ceci n’est que provisoire bien entendu.

Classement F.F.S.A :
- Rallyes féminin pilotes :                   6ème : Séverine DANTIN
                                                  9ème : Coralie DESAINT BOUVILLE
- Coupe de France des rallyes pilotes :          3ème : Romain WALLON
                                           6ème : Corentin DELEVAL
                                     8ème : Mickael DELAIRE
                                          14ème : Jean Charles MEMBOT
                                          22ème : Vincent ERET
- Coupe de France des rallyes copilotes :          1er    : Alexandre DESQUIRET
                                 2ème : Guy WALLON
                                 5ème : Jérôme DELEVAL
                                13ème : Aurore CARON
                                17ème : Martin FORGEZ
                                18ème : Alexandre DELAHAYE
                                21ème : Sandra CALONNE
- Coupe de France des slaloms :                1er       Patrice OUDIN
                                8ème : Romain WALLON
                                9ème : Clément VERLINDEN
                                           10ème : Benoit GAMELIN
                                           11ème : Julien PLE
                                12ème : Vincent ANDRIEUX
                                13ème : Thomas CARON
                                16ème : Hélène GAMELIN
                                19ème : Johnny COTTIN
- Coupe de France de la Montagne :          3ème : Fabien PONCHANT
                                16ème : Arnaud VERMERSCH                                                         
 Félicitations !!  Vous portez haut  les couleurs de l’ASA. Nous sommes très  fiers de vous !!!